Skip to main content

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 21.11.2022 - 27.11.2022

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00 Uhr „Über Diskriminierung sprechen - Interview mit Sarah Baginski, Stiftung evangelische Jugendhilfe St. Johannis Bernburg”
verantwortlich Sarah Baginski
13 min
++:13 Uhr „Der Landstreicher - Lesung von Antje Penk im Landesarchiv Sachsen-Anhalt, Abteilung Dessau”
verantwortlich Dr. Hermann Kinne
1 h 20 min
+1:33 Uhr „Die Mär vom ersten Advent”
verantwortlich Jürgen Senke
3 min
+1:36 Uhr „Ehrenamt gesucht - Diakonie Dessau - stark für andere”
verantwortlich Evelin Heinrich
18 min
+1:54 Uhr „Internationale Hochschule in Zeiten von Corona - Gloria und Cedric”
verantwortlich Tristan Dornberger
5 min

Programmblock B: 12:00, 16:00, 20:00, 00:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 21.11. ++:00 Uhr „Ghostdriver 265 + Nothing is real 86”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 22.11. ++:00 Uhr „Iran - Teil 1 - 3”
verantwortlich Dr. Wolfgang Vogel
57 min
Mi, 23.11. ++:00 Uhr „Iran - Teil 4 - 5”
verantwortlich Dr. Wolfgang Vogel
56 min
Do, 24.11. ++:00 Uhr „Iran - Teil 6 - 7”
verantwortlich Dr. Wolfgang Vogel
38 min
  ++:38 Uhr „Interface - September 2019”
verantwortlich Vesile Özcan
19 min
Fr, 25.11. ++:00 Uhr „Budder bei die Fische - Stefanie Jastram-Blume - Liebeskummer”
verantwortlich Anneke ter Veen
45 min
  ++:45 Uhr „Ankommenspatenschaft”
verantwortlich Ayman Srmaney
14 min
Sa, 26.11. ++:00 Uhr „Iran - Teil 8 - 9”
verantwortlich Dr. Wolfgang Vogel
52 min
  ++:52 Uhr „Interview mit Gamerclan Tactical Teamplay”
verantwortlich Marcel Baier
8 min
So, 27.11. ++:00 Uhr „Iran - Teil 10 - 11”
verantwortlich Dr. Wolfgang Vogel
44 min
  ++:44 Uhr „Kinderstadt Halle 2018”
verantwortlich Sebastian Suhl
14 min

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (täglich alle 4 h)

++:00 Uhr „Haltestelle 248”
verantwortlich Stefan Naedler
53 min
++:53 Uhr „Licht”
verantwortlich Karin Klinghardt
6 min

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 28.11.2022 - 04.12.2022

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00 Uhr „Über Diskriminierung sprechen - Interview mit Professor Dr. Lothar Koppers,Standortsprecher der Hochschule Anhalt Dessau”
verantwortlich Lothar Koppers
13 min
++:13 Uhr „Madeira 2022 - Teil 1”
verantwortlich Wolfram Peschetz
25 min
++:38 Uhr „Wir reißen ab und bauen auf”
verantwortlich Günter Koch
24 min
+1:02 Uhr „Die Mär vom zweiten Advent”
verantwortlich Jürgen Senke
4 min
+1:06 Uhr „Stimmen zum Dessauer Abendmahl - alle Stimmen”
verantwortlich Andreas Hillger
41 min
+1:47 Uhr „Die Jüdische Gemeinde zu Dessau zwischen Gestern und Heute”
verantwortlich Cedric Akl
12 min

Programmblock B: 12:00, 16:00, 20:00, 00:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 28.11. ++:00 Uhr „Ghostdriver 265 + Nothing is real 86”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 29.11. ++:00 Uhr „Diamod Reise 2005 Skandinavien 01 - 03 Dänemark, Südschweden, Stockholm”
verantwortlich Hartmut Modes
53 min
  ++:53 Uhr „FrauenStärken - 3 Portraits afghanischer Frauen in Deutschland - Making of”
verantwortlich Viktoria Lukina
6 min
Mi, 30.11. ++:00 Uhr „Diamod Reise 2005 Skandinavien 04 - 06 Uppland, Hälsingland, Jämtland”
verantwortlich Hartmut Modes
1 h
Do, 01.12. ++:00 Uhr „Diamod Reise 2005 Skandinavien 07 - 09 Trondheim, Westnorwegen, E134 Oslo”
verantwortlich Hartmut Modes
1 h
Fr, 02.12. ++:00 Uhr „Budder bei die Fische - Marc Lubetzki - Wildpferde vs. Hauspferde”
verantwortlich Anneke ter Veen
44 min
  ++:14 Uhr „Arabischer und iranischer Abend in Dessau”
verantwortlich Alifa Nasaan
14 min
Sa, 03.12. ++:00 Uhr „Diamod Reise 2005 Skandinavien 10 - 12 Göteborg , Seeland, Ostsee”
verantwortlich Hartmut Modes
1 h 2min
So, 04.12. ++:00 Uhr „Kindervorstellung Beethoven im Kulturhaus Liebfrauen Wernigerode”
verantwortlich Marvin Boron
41 min
  ++:41 Uhr „Nachdenkbar - Folge 1”
verantwortlich Martin Hüfken
13 min
  ++:54 Uhr „Bettmanlied”
verantwortlich Gert Bertram
3 min

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4h)

++:00 Uhr „ANHALT[ER]KENNTNISSE - Die anhaltischen Klöster in der Reformation - Vortrag von Nadine Willing-Stritzke”
verantwortlich Jan Brademann
28 min
++:28 Uhr „ANHALT[ER]KENNTNISSE - Protest und Ordnung - Die frühe Reformation in Zerbst - Vortrag von Jan Brademann”
verantwortlich Jan Brademann
30 min