Skip to main content

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 19.04.2021 - 25.04.2021

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00 „Zukunftsreise Dessau-Roßlau - Interview mit dem Oberbürgermeister Peter Kuras“
verantwortlich Leo Schlaikier
8 min
++:08 „Mühlhausen-Thüringen - Thomas-Müntzer-Stadt”
verantwortlich Wolfgang Drews
15 min
++:23 „Amphibienexkursion mit Jörg Engler im Kühnauer Park, Dessau”
verantwortlich Jörg Engler
59 min
+1:22 „14. Ballturnier um den Pokal der Stadt Dessau”
verantwortlich Michael Puttkammer; Dauer: 34 min
34 min

Programmblock B: 12:00, 16:00, 20:00, 24:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 19.04. „Ghostdriver 244 + Nothing is real 65”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 20.04. „The Collegium“
verantwortlich Donald Muldrow Griffith
1 h
Mi, 21.04. „Kamtschatka Teil 01 - 04“
verantwortlich Wolfgang Vogel
45 h
  „Künstler Clips - Hommage an Bob Dylan“
verantwortlich Michael Proschek
11 min
Do, 22.04. „Kamtschatka Teil 05 - 07“
verantwortlich Wolfgang Vogel
56 min
Fr, 23.04 „Kamtschatka Teil 08 - 10“
verantwortlich Wolfgang Vogel; Dauer: 52 min
52 min
  „Drohnenflug über das Wettiner Land“
verantwortlich Eugen Timm
5 min
Sa, 24.04. „Kamtschatka Teil 11 - 13“
verantwortlich Wolfgang Vogel
41 h
  „Das Portal“
verantwortlich Stephanie Gerrit-Bruer
6 min
  „Künstler Clips - Hommage an Bob Dylan“
verantwortlich Michael Proschek
11 min
So, 25.04. „Kamtschatka Teil 14 - 15“
verantwortlich Wolfgang Vogel
38 h
  „Dead-End Sackgasse“
verantwortlich Levan Sudadze
18 min

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (täglich alle 4 h)

++:00 „Impressionen aus dem Tiergarten in Dessau - Teil 2“
verantwortlich Wolfram Peschetz
15 min
++:15 „ANHALT[ER]KENNTISSE - Kleinstädte und Landgemeinden in den 1520er und 1530er Jahren -Vortrag von Joachim Seibt“
verantwortlich Jan Brademann
21 min
++:36 „ANHALT[ER]KENNTNISSE - Zu den Chancen und Zwängen des Landadels in der Reformation - Vortrag von Dr. Paul Beckus“
verantwortlich Jan Brademann
22 min

Wochenprogramm des Offenen Kanal Dessau vom 26.04.2021 - 02.05.2021

Programmblock A: 10:00, 14:00, 18:00, 22:00, 02:00, 06:00 Uhr (durch die Woche alle 4 h)

++:00 „Zukunftsreise Dessau-Roßlau - Stimmen von Einwohner*innen - Saskia Angelmann“
verantwortlich Markus Gleis
3 min
++:03 „Stadtratssitzung Dessau-Roßlau vom 21.04.2021“
verantwortlich Leo Schlaikier
1 h 54 min
     

Programmblock B, 12:00, 16:00. 20:00, 00:00, 04:00, 08:00 Uhr (täglich wechselnd alle 4 h)

Mo, 26.04. „Ghostdriver 244 + Nothing is real 65”
verantwortlich Michael Schumacher
1 h
Di, 27.04. „The Collegium“
verantwortlich Donald Muldrow Griffith
1 h
Mi, 28.04. „Edvard Grieg - Klavierkonzert a-moll - Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode“
verantwortlich Lysann Weber
31 min
  „Kultur im Vorgarten - Zu Gast bei Ramona Metzing und Petra Schmidt“
verantwortlich Beate Nilles
26 min
Do, 29.04. „Es war einmal... 1997 Open Air am Anhaltischen Theater Dessau“
verantwortlich Jörg Seide
25 min
  „Rundflug mit der JU-52 D-AQUI“
verantwortlich Jörg Seide
30 min
Fr, 30.04 „Queerzeit Kandidatinnencheck - Bündnis90/Die Grünen - Cornelia Lüddemann“
verantwortlich Dominic Liebschwager
49 min
  „Der Elch und der Wolf“
verantwortlich Uwe Friesel
9 min
Sa, 01.04. „Impressionen aus dem Bürgerpark Wernigerode“
verantwortlich Chiara Ziebell
48 min
  „Ferienprojekt Museum Petersberg Mai 2018“
verantwortlich Monika Grzelak
8 min
So, 02.04. „Budder bei die Fische - Reza Hojati - Mentales Abnehmen“
verantwortlich Anneke ter Veen
44 min
  „Sinuston 2017 - Magdeburger Tage der elektroakustischen Musik“
verantwortlich Torsten Porstmann
14 min

Programmblock C: 13:00, 17:00, 21:00, 01:00, 05:00, 09:00 Uhr (täglich alle 4 h)

++:00 „Iranische Folklore im Kunsthaus Salzwedel - Trio Joulani“
verantwortlich Merlin Kofahl
58 min